Книги Горюновой Анастасии
Благодаря архимандриту Алипию (Воронову) не был закрыт Псково-Печерский монастырь, наместником которого он был в течение 15 лет. Не только факты биографии отца Алипия рассказаны в этой документальной повести. Со страниц книги звучит его живой голос.
Благодаря архимандриту Алипию (Воронову) не был закрыт Псково-Печерский монастырь, наместником которого он был в течение 15 лет. Не только факты биографии отца Алипия рассказаны в этой документальной повести. Со страниц книги звучит его живой голос.
Книга увлекательно рассказывает детям о самом радостном празднике — о Рождестве Христовом. Переживая события тех далёких времён, читатели познают великую тайну пришествия в мир Христа Спасителя. В конце книги помещены интересные праздничные задания.
Книга рассказывает детям о Пасхе Христовой. История праздника, его духовное и нравственное значение для человека, пасхальные традиции и обычаи раскрыты на страницах издания в слове и иллюстрациях. В конце книги дети найдут интересные задания.
Святитель Иннокентий оставил богатое духовное наследие – слова, поучения, проповеди. Они вызывали большой интерес и отклик у современников и нисколько не потеряли своей актуальности в наши дни. Этот сборник посвящен празднику Пасхи Христовой.
Письма архимандрита Иоанна (Крестьянкина) из заключения публикуются впервые. Они дополнены выдержками из следственного дела и обширным историческим комментарием, что дает возможность представить себе ту обстановку, в которой эти письма были написаны.
В книгу вошли письма архимандрита Иоанна (Крестьянкина) — не только те, которые уже были опубликованы, но и не издававшиеся ранее. Письма, которые публикуются впервые, выделены в отдельный раздел. Остальные письма распределены по тематическим главам.
Слово архимандрита Антонина (Капустина) (1817-1894) – горячее, порой, неожиданное, но всегда глубокое и живое. Отец Антонин во многом обогнал свое время, его наставления звучат сегодня современно и действенно, указывая нам путь примирения с Богом.
Десятилетний Саша отправляется на Соловецкие острова, в путешествие, полное опасностей и открытий. Вместе со своими родителями и сестрой он попадает в шторм. Чудесным образом путешественников спасают святые, явившиеся Саше в ответ на его молитву.
В этой книге объединено все, в чем нуждаются люди, потерявшие близких: объяснение того, что происходит с человеком после смерти; пояснения православной традиции погребения и поминовения усопших; молитвы о упокоении; мысли святых отцов о тайне смерти.
В книге рассказывается об одном из самых богатых и щедрых российских благотворителей XIX века, об аристократе и труженике, о поэте и композиторе, о человеке с золотым сердцем и христианской душой — принце Петре Георгиевиче Ольденбургском.
Эта книга составлена из советов архимандрита Иоанна (Крестьянкина) о том, на каком основании возможно построить и сохранить семью, чтобы совместная жизнь мужчины и женщины, и вместе с ними – их детей, была счастливой и привела в Царствие Небесное.
Теплом и светом чистой, духовной радости проникнуты воспоминания об отце Иоанне (Крестьянкине), собранные в этой книге. Написанные православными архиереями, священниками, монашествующими и мирянами они сохранили для нас живой облик доброго пастыря.
Теплом и светом чистой, духовной радости проникнуты воспоминания об отце Иоанне (Крестьянкине), собранные в этой книге. Написанные православными архиереями, священниками, монашествующими и мирянами они сохранили для нас живой облик доброго пастыря.
Эта книга — сборник необычных текстов. В те годы, когда достать духовные книги в России было почти невозможно, архимандрит Иоанн (Крестьянкин) раздавал эти машинописные листочки своим духовным детям в утешение и ободрение.