«Ключ к Отечнику святителя Игнатия Брянчанинова», составленный митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном (Снычевым), представляет собой уникальное издание, в котором Владыка Иоанн привел в определенную систему весь богатейший святоотеческий ...
Какую смерть напророчил монах Авель государям Екатерине II, Павлу I, Александру I? Какие откровения были явлены ему в пустынных местах? Каким он видел будущее нашей страны? На эти вопросы помогут ответить архивные документы и рукописи самого Авеля.
Настоящее издание, подготовленное кандидатом исторических наук Евгением Ивановичем Юркевичем, повествует о славном служении Богу и России Государя Императора Павла I Петровича Романова, в святость которого автор верит.
В настоящей книге предпринята попытка рассмотреть образ Императора Павла Первого с православной точки зрения, понять мотивы его царственных деяний, проистекающих из его понимания монаршего служения — как служения Богу.
Будучи внучатым племянником митрополита Мануила (Лемешевского), автор также был духовным чадом митрополита Иоанна (Снычёва). Сам владыка называл его своим служкой. В этих записках — любовь к архипастырю, боль за его физические немощи и свои промахи.
Сказка для взрослых и для детей о мужике Панталыке, сбитом с панталыку во время революционных волнений прошлого века, но сумевшем вернуться на путь истинный из паутины лжи.
В книге рассказывается о девяти Кизических мучениках, пострадавших в конце III века от язычников. В издании также излагаются повествования о судьбе самого Кизика и о жизни других святых, которые проживали в этом городе или были убиты в нем.
В книге рассказывется о служении преподобноисповедника Рафаила (Шейченко) — оптинского воспитанника, отсидевшего в сталинско-бериевских лагерях почти двадцать лет.
В книгу включены дневниковые записи митрополита Иоанна (Снычева). Строка за строкой владыка фиксировал события дня. Но из тысяч страниц издатели отобрали к публикации только те записи, которые отражают духовные и душевные переживания архипастыря.
В этой книге автор рассказывает о своих встречах с подвижниками благочестия: вырицкой схимонахиней Варварой (Третьяковой), геленджикским монахом Прокопием (Мониным), петербургским греком Дмитрием Егоровичем Бенардаки, а также об о. Иоанне Миронове.
В дневниках Владыки запечатлен переломный момент в Российской истории. В его кратких записях, которые, казалось бы, фиксируют проблемы сугубо Петербургской епархии, как в зеркале, отражаются боль и переживания всего нашего многострадального народа.
Книга рассказывает о настоящих русских правых. В прежние времена в России правыми называли консерваторов и традиционалистов, решительных защитников Церкви и твердых сторонников монархии.
Книга митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева) «Русская симфония» объединяет в себе две его работы – «Самодержавие Духа» и «Русь Соборная», – которые впервые увидели свет еще при жизни Святителя. По замыслу автора, собранные вместе, ...
В настоящем сборнике собраны практически все публицистические труды приснопамятного митрополита Иоанна, написанные им во время служения на Петербургской кафедре в 1990–1995 годах. Свои пламенные статьи-проповеди Архипастырь адресовал не только людям верующим ...
Предлагаемый труд представляет собой наиболее полное жизнеописание священномученика Гермогена (Долганёва; 1858-1918), неустрашимого борца с революционной крамолой и духовным развращением русских людей.
Государыни Императрицы Мария Федоровна, Елизавета Алексеевна, Александра Федоровна, Мария Александровна соцарствовали своим Августейшим мужьям в то золотое время, которое они превратили в эпоху милосердия.
Книга раскрывает мало известный период жизни царя-страстотерпца Николая II – его ранние детские годы: с 1876-го по 1879-й. Книга повествует также о судьбе первой учительницы Императора и его первого «одноклассника» – Володи Оллонгрена.
Отсутствует на складе Сообщить о поступлении
Труд владыки Мануила (Лемешевского) представляет собой бесценное свидетельство о тех, чьими молитвами Господь миловал Россию в начале прошлого века. Большинство записей — это краткие свидетельства разных людей о встречах с подвижниками благочестия.
Обстоятельное, иллюстрированное историческое повествование о становлении Российского государства с момента объединения разрозненных славянских племен до начала царствования династии Романовых.
В книге представлены бесценные свидетельства Анны Александровны Танеевой (Вырубовой) о жизни семьи Императора Николая II. Будучи подругой Государыни Императрицы Александры Феодоровны, А.А. Танеева хорошо знала всех членов Царской Семьи.