0
0 позиций стоимостью 0 руб.

Альбом Современный петербургский иконостас

Румянцева Елена Николаевна


2 800
руб. шт.

Альбом Елены Румянцевой «Современный петербургский иконостас» посвящен архитектуре и декоративному убранству современных иконостасов в храмах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также — произведений, созданных петербургскими иконостасостроителями для других городов России и для зарубежья — Москвы, Калининграда, Керчи, Эстонии, Финляндии. Издание представляет собой исследование иконостаса как культурного феномена, впитавшего символику сакральных смыслов и явившего мастерство современных мастеров.

Впервые собранные и систематизированные автором сведения о каменных, керамических, фарфоровых, деревянных алтарных преградах позволяют приблизиться к полноте представлений об особенностях иконостасного творчества Санкт-Петербурга, сложившихся за последние 25 лет, а также раскрыть «механизмы» создания цельного и гармоничного произведения культовой пластики и храмового пространства в целом.

Богатый иллюстративный материал, сопровождающий текст, помогает ближе познакомиться и с отражением многовекового наследия в образности сегодняшних иконостасов, и с новыми тенденциями в развитии иконостасного дела.

.
Предисловие. Д.Г. Мироненко – 6
Введение – 8
_______
Глава 1. Иконостас как архитектурное сооружение – 11
Глава 2. Исторические памятники иконостасного зодчества – 19
Глава 3. Современные трактовки каменного первообраза
▪ 3.1. Низкая алтарная преграда: прототипы и их воплощения – 28
▪ 3.2. Новое измерение византийского темплона – 36
▪ 3.3. Национальная идея в архитектуре мраморных иконостасов – 51
▪ 3.4. Язык постмодернизма и зодчество малых форм – 59
Глава 4. Деревянные иконостасы: форма и образ
▪ 4.1. Традиции отечественного иконостасостроения и новое прочтение «русского стиля» – 68
▪ 4.2. Византийская образность и национальная изобразительность – 97
▪ 4.3. Светские стили в произведениях культовой пластики – 116
Глава 5. Керамика и фарфор: технологии и художества – 129
Глава 6. Возрождение памятников Синодального периода
▪ 6.1. Реставрация барокко. Синтез искусств в иконостасном зодчестве – 166
▪ 6.2. Архитектура Нового времени в воссозданных алтарных преградах – 190
Глава 7. Нереализованные проекты – 201
_______
Заключение – 214
Послесловие. А.В. Артемьев – 218
_______
Список принятых сокращений – 220
Литература и источники – 221
Каталог воспроизведенных иконостасов – 228

Купить книгу "Альбом Современный петербургский иконостас" с оптовой скидкой можно при заказе любых позиций на сумму от 10 000 рублей.

На страницах издания насельник Сретенского монастыря архимандрит Иов (Гумеров), опираясь на толкования святых отцов Церкви, размышляет над Книгой Иова и ведет читателя к истинному пониманию происхождения и смысла страданий.
Издательство: Издательство Сретенского монастыря
Сообщить о поступлении
шт.