0
0 позиций стоимостью 0 руб.

Работа с покровными лаками станковой масляной живописи. Методическое пособие

Постернак Ольга Павловна


211
руб. шт.
  • Автор: Постернак Ольга Павловна
  • Страниц: 36 стр., бумага офсетная
  • Размер: 20,5 х 14,5 х 0,3 см
  • Переплет: брошюра на скрепке
  • ISBN: 978-5-7429-1589-8
  • Вес: 54 г.
  • Количество в пачке: 1 шт.
  • Тираж: 500 экз.
  • Издатель: ПСТГУ, 2024 г.

Методическое пособие посвящено актуальным вопросам технологии использования покровных лаков станковой живописи — наименее изученным с теоретической точки зрения и чрезвычайно важным в практическом плане. В нем содержатся краткая историческая справка по использованию покровных лаков в русской живописи XVIII-XIX вв. и рецептура их изготовления; приведены сведения о технологии покрытия картин лаком, упомянуты регенерация покровных лаков и метод Петтенкофера, малоизвестные и забытые факты о белковых и так называемых «временных» лаках. Помимо теоретических сведений пособие содержит основанные на многолетнем практическом опыте рекомендации по утончению, выравниванию и удалению авторского покрытия. Также рассмотрены свойства современных лаков, предназначенных для финишного покрытия.

Издание призвано оказать помощь начинающим реставраторам, преподавателям дисциплины «Реставрация станковой живописи», музейным работникам и специалистам в области арт-экспертизы.

.
Предисловие – 3
_______
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА С ЛАКОМ – 7
Регенерация лака. Метод Петтенкофера – 7
Местное разложение лака, возникшее в результате воздействия влаги – 8
Тонированные лаки – 13
Водорастворимые лаки и «временные» лаки – 14
Лессировки – 18
Утончение и выравнивание лака – 19
▪ Покрытие лаком сдублированных картин – 23
▪ Покрытие лаком дублированных картин – 26
▪ Приготовление лака из сухой даммары – 27
Матовые лаки – 28
_______
ЭСТЕТИКА ЛАКОВОГО ПОКРЫТИЯ – 30
Заключение – 32
Abstract – 32
Список литературы – 33

Купить книгу "Работа с покровными лаками станковой масляной живописи. Методическое пособие" с оптовой скидкой можно при заказе любых позиций на сумму от 10 000 рублей.

В основе настоящего издания – курс лекций по предмету «История религий», читаемых автором в Сретенской духовной семинарии. На страницах книги речь пойдет о наиболее значимых религиозных феноменах духовно-культурного наследия человечества.
Издательство: Издательство Сретенского монастыря
Сообщить о поступлении
шт.