В этом подарочном коллекционном издании представлены лучшие переводы оригинальных сказок Гауфа в той правильной и интригующей последовательности, которая была задумана автором. Это делает данную книгу уникальной, поскольку большинство публикаций Гауфа на русском языке неполные, и сказки в них идут в произвольном порядке и зачастую с адаптацией для детей.
Эти сказки впечатляют неповторимыми чарующими образами и авантюрными сюжетами, навеянными мудростью восточных притч и глубоким мистицизмом немецкого фольклора.
Многочисленные гравюры и рисунки выдающихся художников XIX—XX вв. позволят увидеть Карлика Носа, Маленького Мука и других знаменитых героев и с головой окунуться в фантастические приключения, рожденные фантазией гениального писателя.
16+
.
Вениамин Каверин. Сказки Гауфа – 5
_______
СКАЗКИ. Перевод П. Н. [Н.А. Полевого]
_______
Присказка (Вступление) – 15
_______
КАРАВАН
Караван – 22
Рассказ о калифе аисте – 26
Рассказ о корабле привидений – 40
Рассказ об отрубленной руке – 53
Спасение Фатимы – 71
Рассказ о Маленьком Муке – 91
Сказка о мнимом принце – 113
_______
АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ ШЕЙХ АЛИ-БАНУ И ЕГО НЕВОЛЬНИКИ
Александрийский шейх Али-Бану и его невольники – 142
Карлик Нос – 152
Еврей Абнер, который ничего не видал – 187
Человек-обезьяна – 200
Рассказ Альмансора – 228
_______
ХАРЧЕВНЯ В ШПЕССАРТЕ
Харчевня в Шпессарте – 246
Предание о гульдене – 253
Холодное сердце (Часть первая) – 277
Приключения Саида – 306
Пещера Штинфолля – 353
Холодное сердце (Часть вторая) – 383