Убиты под Москвой. Повести и рассказы
Воробьев Константин
- Автор: Воробьев Константин
- Серия: 75 лет Великой Победы. Детям о войне
- Страниц: 318 стр., бумага офсетная
- Размер: 20,7 х 13,5 х 2 см
- Переплет: твердый
- ISBN: 978-5-17-119522-9
- Вес: 313 г.
- Количество в пачке: 16 шт.
- Тираж: 4 000 экз.
- Издатель: АСТ Издательство, 2020 г.
РАЗДЕЛЫ КНИГИ:
Константин Дмитриевич Воробьёв (1919-1975) – писатель, участник Великой Отечественной войны. Будучи кремлёвским курсантом в звании лейтенанта воевал под Москвой. Под Клином в декабре 1941 года контуженным лейтенант Воробьёв попал в плен и находился в Клинском, Ржевском, Смоленском, Каунасском, Саласпилсском, Шяуляйском лагерях военнопленных (1941-1943). Дважды бежал из плена, возглавил партизанскую группу.
Повести «Крик» (1962) и «Убиты под Москвой» (1963) – правдивый рассказ об обороне Москвы осенью 1941 года.
Во время нахождения в подполье в 1943 году Воробьёв написал автобиографическую повесть «Это мы, Господи!» (опубликована в 1986 г.) о пережитом в плену. Это произведение такой художественной значимости, что, по словам В. Астафьева, «даже в незавершенном виде... может и должно стоять на одной полке с русской классикой».
В основу рассказа «Немец в валенках» (1966) положен реальный факт из лагерной жизни. В Саласиилсе в лагере для военнопленных встретился Воробьёву охранник, который проникся сочувствием к пленному русскому и стал приносить ему хлеб.
Действие рассказа «Уха без соли» (1968) происходит в мирное время, но страшные отзвуки войны еще долго не затихнут в сердцах тех, кто ее пережил.
Для среднего школьного возраста.
Убиты под Москвой – 5
Это мы, Господи! – 84
Крик – 215
Немец в валенках – 289
Уха без соли – 306