0
0 позиций стоимостью 0 руб.

Журнал «Палеоросия. Древняя Русь: во времени, в личностях, в идеях» № 2 (10), 2018 год


240
руб. шт.
  • Страниц: 248 стр., бумага офсетная
  • Размер: 23,5 х 16,5 х 1,35 см
  • Переплет: мягкий
  • Гриф: Р19-903-0071
  • ISBN: <нет>
  • Вес: 409 г.
  • Количество в пачке: 20 шт.
  • Тираж: 250 экз.
  • Издатель: Санкт-Петербургская Духовная Академия, 2018 г.

Научный журнал Санкт-Петербургской Духовной Академии «Палеоросия. Древняя Русь: во времени, в личностях, в идеях» № 2 (10) за 2018 год посвящен проблемам изучения древнерусского прошлого: истории государственных и общественных институтов, богословско-философской проблематики древнерусской книжности, различных аспектов устройства и деятельности Русской Церкви, жизни и творчества выдающихся деятелей отечественного Средневековья, истории идей и повседневности. Ранее журнал издавался как альманах, основанный независимыми исследователями. В данном номере размещены материалы научной конференции «Властные, социальные и религиозные институты Древней Руси: история взаимовлияния и взаимодействия», которая прошла в Санкт-Петербургской Духовной Академии 21-22 и 25-26 июня 2018 года.

.
От редакции – 5
_______
Дворниченко А.Ю. Города-государства Древней Руси: старые истины, «новые подходы» и некоторые перспективы изучения – 6
Котышев Д.М. Русская земля в среднем Поднепровье: от потестарных структур к раннему государству – 24
Петров Н.И. Микулица из «Повести об убиении Андрея Боголюбского» – 48
Кузнецов А.А. Владимирский князь Всеволод Большое Гнездо и иерархи Православной церкви на Руси – 55
Гайденко П.И. О некоторых причинах и обстоятельствах выхода или ухода иноков из монастырей в Древней Руси (XI-XIII вв.) – 61
Фомина Т.Ю. Епископские центры на Руси (X-XIII вв.): дооктябрьская историография – 74
Пономарев Д., свящ. Малые монастыри Русского Севера: к постановке проблемы – 80
Почекаев Р.Ю. Суд над благоверным князем Михаилом Тверским в 1318 г.: процессуальные аспекты – 92
Грузнова Е.Б. Отечественные традиции законотворчества от Закона Русского до Уложения 1649 г. – 103
Мининкова Л.В. Великокняжеские репрессии в русской средневековой литературе – 125
Петрушко В.И. Проект поставления архиепископа Дионисия Суздальского на Киевскую митрополию в контексте московско-литовских отношений – 131
Буланин Д.М. К изучению механизмов «второго южнославянского влияния» на русскую письменность – 141
Алексеев А.И. Преподобный Иосиф Волоцкий в отношении к власти великого князя и митрополита в конце XV — начале XVI вв. – 167
Морозова Л.Е. Тема праведного суда в сочинениях церковного публициста XVI в. Зиновия Отенского – 180
Подберёзкин Ф.Д. Священники латинского обряда в Новгороде (XV — начало XVI веков): основные вехи духовной карьеры – 185
Костромин К., прот. Прославление священномученика Исидора в XVI веке – 192
Белов Н.В. Оставление митрополитом Афанасием первосвятительской кафедры 19 мая 1566 г. – 201
_______
Список сокращений – 215
Аннотации и ключевые слова – 216
Сведения об авторах – 228
Алфавитный указатель авторов «Палеоросии» за последние 5 лет – 230
Перечень статей, опубликованных в «Палеоросии» за последние 5 лет, с индексами DOI – 232
Правила оформления статей – 246

Купить книгу "Журнал «Палеоросия. Древняя Русь: во времени, в личностях, в идеях» № 2 (10), 2018 год" с оптовой скидкой можно при заказе любых позиций на сумму от 10 000 рублей.

На страницах издания насельник Сретенского монастыря архимандрит Иов (Гумеров), опираясь на толкования святых отцов Церкви, размышляет над Книгой Иова и ведет читателя к истинному пониманию происхождения и смысла страданий.
Издательство: Издательство Сретенского монастыря
Сообщить о поступлении
шт.