Из удела Божией Матери. Ностальгические воспоминания
Архимандрит Херувим (Карамбелас)
- Автор: архимандрит Херувим (Карамбелас)
- Страниц: 206 стр., бумага офсетная
- Размер: 21,8 х 16,7 х 1,2 см
- Переплет: твердый
- ISBN: <нет>
- Вес: 332 г.
- Количество в пачке: 8 шт.
- Издатель: Свято-Троицкий Ионинский монастырь, г. Киев, 2016 г.
РАЗДЕЛЫ КНИГИ:
Книгу архимандрита Херувима (Карамбеласа) «Из удела Божией Матери», вышедшую в Греции значительными тиражами и переведенную на множество языков, можно поставить в один ряд с такими известными творениями как «Лавсаик» или «Луг Духовный». Автор этих ностальгических воспоминаний, старец Херувим, был заметной фигурой в духовной жизни современной Греции и сумел передать читателю личный опыт от общения с афонскими подвижниками, жившими в середине XX века, и, как видно из книги, ни в чем не уступавшими подвижникам первых веков существования монашества.
Старец Херувим (в миру Георгий Карамбелас) родился в деревне Константины на Пелопоннесском полуострове 30 марта 1920 года. Он тайно оставил семью и в возрасте восемнадцати лет уехал на Афон, где на протяжении четырех лет подвизался в общине Рождества Богородицы в скиту святой Анны, под руководством строгого старца Григория. Об этом периоде своей жизни автор и рассказывает в книге.
В 1942 году, в связи с болезнью, архимандрит Херувим вынужден был покинуть Афон и вернуться в отчий дом. Он имел такую любовь к афонской монашеской традиции, что всего за четыре года своего пребывания на Святой Горе успел впитать ее в себя и срастись с нею настолько, что впоследствии основал монастырь Параклиту, в котором нашли воплощение лучшие черты афонского устава и жизни.
По благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины.
Предисловие к греческому изданию – 6
Небольшое путешествие – 17
В монастыре Дионисия – 28
Я монашествую в Святой Анне – 38
Моя первая исповедь на Святой Горе – 46
Наше братство — духовная теплица – 55
Сцены из жизни нашей каливы – 63
Духовная борьба — изменение ума – 71
Знакомство с нашим скитом – 84
Благодатные встречи – 100
Процвете пустыня яко крин – 108
В пустыне Святого Василия – 125
В Кавсокаливском скиту – 135
В трех из прославленных киновий – 159
В митрополии Афона – 169
На севере Святой Горы – 180
Шесть месяцев в Каруле – 193
Ностальгия – 201