0
0 позиций стоимостью 0 руб.

Обращение к старцам в духовной жизни русских XX века

Громыко Марина Михайловна


64
руб. шт.
  • Автор: Громыко Марина Михайловна
  • Страниц: 240 стр., бумага офсетная
  • Размер: 20,7 х 13,5 х 1,5 см
  • Переплет: твердый
  • Гриф: Р14-410-1049
  • ISBN: 978-5-88060-071-7
  • Вес: 280 г.
  • Количество в пачке: 20 шт.
  • Тираж: 3 000 экз.
  • Издатель: Паломник, 2015 г.

Обращение к лицам, наделенным свыше особыми духовными возможностями, было одной из существенных составляющих религиозной жизни русского народа в период гонений на веру и Церковь. Публикация в течение последних двадцати с лишним лет большого количества воспоминаний о непосредственном общении с конкретными старцами в разных регионах России и на всех этапах советской власти позволила автору исследования «Обращение к старцам в духовной жизни русских XX века» Марине Громыко дать обобщающую картину этого удивительного явления: раскрыть те проявления живой веры в массовом религиозном сознании, которые, основываясь на вековых истинно духовных традициях, делали и делают возможным обретение простыми мирянами благодатной помощи людей, достигших на земле святости.

В исследовании показаны конкретные условия общения со старцами и многообразные формы проявления свойств прозорливости, целительства, особой силы молитв.

.
ВВЕДЕНИЕ – 4
Предмет и задачи исследования – 4
Воспоминания о старцах как историко-этнографический источник – 14
Историография – 24
_______
ЧАСТЬ I. УСЛОВИЯ И СРЕДА ОБРАЩЕНИЯ К СТАРЦАМ – 29
Глава 1. У старца на приходе – 31
Глава 2. К старцу — в монастырь. Общины при монашествующих старцах и старицах – 68
Глава 3. Духовное окормление у старцев-мирян – 97
_______
ЧАСТЬ II. ПОМОЩЬ СТАРЦЕВ В РЕЛИГИОЗНОМ СОЗНАНИИ И ЖИЗНИ НАРОДА – 117
Глава 4. Прозорливость – 119
Глава 5. Целительство – 153
Глава 6. Представления о силе молитв и благословения старцев. Молитвы на могилах старцев – 198
_______
ЗАКЛЮЧЕНИЕ – 234

Купить книгу "Обращение к старцам в духовной жизни русских XX века" с оптовой скидкой можно при заказе любых позиций на сумму от 10 000 рублей.

На страницах издания насельник Сретенского монастыря архимандрит Иов (Гумеров), опираясь на толкования святых отцов Церкви, размышляет над Книгой Иова и ведет читателя к истинному пониманию происхождения и смысла страданий.
Издательство: Издательство Сретенского монастыря
Сообщить о поступлении
шт.