0
0 позиций стоимостью 0 руб.

Икона в музейном фонде: исследования и реставрация

Олсуфьев Юрий Александрович, граф


176
руб. шт.

Антология посвящена важнейшим проблемам хранения, изучения и реставрации икон – бесценного достояния национальной культуры. Продолжена публикация материалов видных отечественных искусствоведов и богословов, начатая предыдущими сборниками издательства «Паломник»: «Православная икона: канон и стиль», «Богословие образа: икона и иконописцы». В настоящем выпуске представлены труды графа Ю. А. Олсуфьева (1878–1938), главного хранителя ризницы Троице-Сергиевой Лавры, сумевшего в годы революции и страшных гонений на Церковь, в период разрушительного натиска властей на духовное наследие русского народа вместе с сотрудниками отстоять, сохранить и профессионально изучить величайшие творения богомысленных живописцев и мастеров прикладного церковного искусства. Перу Ю. А. Олсуфьева принадлежат классические труды по церковному искусствоведению. Из-за ничтожных тиражей (100–150 экз.) и беспощадного уничтожения «идеологически вредной литературы» в долгие годы богоборчества книжки эти теперь почти ненаходимы. Поэтому переиздание их в одном большом сборнике, с присовокуплением других важных работ искусствоведов, хранителей и реставраторов икон, явится значительным событием в культурной жизни всех, кто интересуется и живет добрыми чувствами к великим духовным творениям прошлого нашего народа. Публикация снабжена многочисленными справочными текстами.

Купить книгу "Икона в музейном фонде: исследования и реставрация" с оптовой скидкой можно при заказе любых позиций на сумму от 10 000 рублей.

Святое Евангелие на русском языке, напечатанное крупным шрифтом с выделением слов Спасителя красным цветом. Издание большого формата содержит церковные зачала и заставки с изображениями Евангелистов. Использован твердый переплет, книжная бумага.
Издательство: Сретенский монастырь
Сообщить о поступлении
шт.