В этой книжке рассказывается о приключениях Владимира Даля — моряка, врача, военного хирурга, близкого друга Пушкина. Среди битв и сражений он по крупицам собирал слова, выражения, обороты русской речи, чтобы создать знаменитый «Толковый словарь».
Каких только домов не бывает! В России — бревенчатые избы, в Африке — дома из глины, во Вьетнаме — из бамбука, а на Севере — даже из снега. Но, конечно же, для любого человека самым лучшим всегда будет родной, отчий дом.
В настоящем издании юные читатели смогут прогуляться по страницам книжной истории. Узнать, какими были первые книги, первый письменный язык, первая бумага и кто изобрёл первый печатный станок.
В сборник вошли детские рассказы А.Н. Толстого. Юным читателям предстоит пуститься в опасное путешествие в неизведанные земли вместе с двумя малышами-братьями, узнать об отважном капитане Гаттерасе и не менее отважном мальчике Мите Стрельникове.
Иван Кулибин — нижегородский мастер-самоучка, создатель уникальных механизмов, изобретатель, идеи которого обогнали своё время. Жизнь и судьба русского гения в этой книге предстают живо, доступно и по-человечески тепло.
Эта книга — музыкальная энциклопедия, в которой представлены все инструменты симфонического оркестра. Каждому из них посвящены точные и запоминающиеся стихи и необыкновенно выразительные рисунки.
Чего опасались при строительстве первой в нашей стране «чугунки»? Как завлекали в путешествие пассажиров? Какими были поезда и вагоны? Кто проектировал вокзалы? Зачем сажали лесозащитные полосы? Эта книга — о железных дорогах и поездах.
Эта книга рассказывает о том, как человеку удалось преодолеть земное притяжение и вырваться в космос, как готовят космонавтов, как устроен скафандр, как проходит приземление, какую работу выполняют спутники.
Отсутствует на складе
Сообщить о поступлении
Эта книга расскажет об истории Смутного времени, когда в России не осталось законного правителя и один за другим начали появляться самозванцы, выдававшие себя за царя. Но народное ополчение, собранное Мининым и Пожарским, спасло Россию от гибели.
Отсутствует на складе
Сообщить о поступлении
Кем был К.Э. Циолковский? Учителем из Калуги, который любил ездить на коньках с помощью зонта и запускал для ребят воздушных змеев? Это всё так, но главное — он был гениальным учёным. Именно он придумал ракету, которая открыла людям путь к звёздам.
Отсутствует на складе
Сообщить о поступлении