Книги Митрофанова Андрея Юрьевича
Сборник статей профессора СПбДА, доктора исторических наук А.Ю. Митрофанова посвящен основополагающим проблемам, связанным с переходом от Поздней Античности к Раннему Средневековью и формированием Византийской цивилизации.
Монография завершает трилогию, посвященную истории Византии в эпоху династии Комнинов, и рассказывает о судьбе известного авантюриста, племянника талантливой писательницы Анны Комниной — императора Андроника I Комнина (1183-1185).
В монографии рассматриваются правовые принципы политики и дипломатии Византийской империи в эпоху императора Ираклия (610-641) и его предшественников в отношениях с кочевниками евразийских степей.
Собранные в монографии доктора исторических наук Андрея Митрофанова акты Соборов позднеримской Италии являются важными документами не только для реконструкции истории идей, догматов и канонов Церкви, но и для изучения истории латинского языка.