Настолько желать не иметь, как иной желает иметь
Блаженный Диадох Фотикийский
- Авторы: блаженный Диадох Фотикийский, преподобный Иоанн Карпафский, преподобный Зосима Палестинский
- Серия: Святые отцы Добротолюбия
- Страниц: 118 стр., бумага офсетная
- Размер: 21,7 х 15,4 х 1 см
- Переплет: твёрдый
- Гриф: Р18-809-3160
- ISBN: 978-5-907073-69-2
- Вес: 234 г.
- Количество в пачке: 26 шт.
- Тираж: 10 000 экз.
- Издатель: Новое Небо, 2018 г.
РАЗДЕЛЫ КНИГИ:
«Добротолюбие» – один из самых известных сборников святоотеческих текстов в православной традиции. Первоначально был составлен святителем Макарием Коринфским и отредактирован преподобным Никодимом Святогорцем в конце XVIII века.
Избранные главы «Добротолюбия», содержащие тексты преподобного Иоанна Карпафского, преподобного Зосимы Палестинского и блаженного Диадоха Фотикийского, вошли в книгу «Настолько желать не иметь, как иной желает иметь».
Блаженный Диадох, епископ города Фотики (примерно 400-474), духовный авторитет христианского Востока, учитель правой веры и добродетели, живой свидетель употребления в V веке Иисусовой молитвы. Самое известное его произведение «Слово аскетическое» помещалось в древних рукописях иногда вместе с книгами Священного Писания. В «Добротолюбии» представлено под названием «Сто аскетических глав».
Преподобный Иоанн Карпафский жил в V-VII вв., был хорошо осведомлен в светских науках, прежде всего в философии, имел богатый духовный опыт, нашедший отражение в сочинениях. Его «Слово к монахам из Индии» входит в состав «Добротолюбия» и известно, как минимум, со времени патриарха Фотия (IX век).
Преподобный Зосима Палестинский (460-560), отшельник, монах Иорданского монастыря, удостоился благодати общаться с преподобной Марией Египетской, благодаря чему Церковь знакома с ее житием. Собеседования аввы Зосимы включены в корпус «Добротолюбия».
Краткое сведение о блаженном Диадохе – 7
Блаженного Диадоха, епископа Фотики, указание последних пределов или верха совершенства главнейших добродетелей – 8
Того же блаженного Диадоха, епископа Фотики, что в древнем Эпире Иллирийском, подвижническое слово, разделенное на сто глав деятельных, исполненных ведения и рассуждения духовного – 9
Краткое сведение о святом Иоанне Карпафском – 64
Преподобного отца нашего Иоанна Карпафского к монахам, находившимся в Индии, писавшим к нему, сто увещательных глав – 64
Краткое сведение о преподобном Зосиме Палестинском – 90
Блаженного аввы Зосимы собеседования – 92