0
0 позиций стоимостью 0 руб.

Протоиерей Петр Смирнов

(1831 - 1907 гг.)

Магистр

Петр Алексеевич Смирнов

Протоиерей. Магистр богословия, редактор «Церковных ведомостей», богослов, блестящий знаток Священного Писания и церковной истории, знаменитый проповедник, опытный педагог. Действительный член четырех Духовных Академий.
Родился 11 марта 1831 г. в семье священника в г. Мышкине Ярославской губернии. Обучался в Московской Духовной Академии. После окончания курса 9 октября 1854 г. там же был определен бакалавром по классу церковной археологии и еврейского языка. Возведен в степень магистра 31 августа 1855 г.
Рукоположен в священника церкви Св. Равноапостольной Марии Магдалины в Императорском Вдовьем доме 29 марта 1859 г.
Преподавал Закон Божий в Пресненской воскресной школе с 7 июля 1860 по 31 августа 1861 г. Был определен законоучителем во 2-ю Московскую гимназию 27 августа 1860 г. Безвозмездно преподавал Закон Божий в доме воспитания девиц духовного звания с 14 августа по 10 июня 1875 г. Св. Синодом удостоен и возведен в сан протоиерея 1 апреля 1874 г.
За ученые труды по народному образованию и деятельное участие в составлении программы по Закону Божию для церковно-приходских школ 26 декабря 1885 г. был назначен сверхштатным членом училищного совета при Св. Синоде.
Определен на вакансию Кафедрального протоиерея Исаакиевского собора 19 февраля 1886 г., утвержден указом Св. Синода членом Санкт-Петербургской Духовной Консистории. Избран почетным членом Московской Духовной Академии 5 декабря 1887 г.
Назначен редактором и цензором официального печатного органа Св. Синода «Церковные ведомости» 18 октября 1887 г. и оставался на этой должности вплоть до 1905 г.
Был почетным и пожизненным членом Императорского российского общества спасания на водах с 21 июля 1893 г., почетным членом Холмского православного святого братства с 17 февраля 1894 г., Общества вспомоществования недостаточным студентам Казанской Духовной Академии с 29 ноября 1895 г. и Санкт-Петербургской Духовной Академии с 31 декабря 1895 г.
Назначен помощником председателя училищного Совета при Св. Синоде 15 апреля 1895 г. Удостоен должности товарища председателя Училищного совета при Св. Синоде и редактора «Церковных ведомостей» с 31 декабря 1896 г.; с октября 1897 г. назначен председателем Учебного Комитета при Св. Синоде. Наиболее заметным событием этого времени было руководство частичной реформой семинарского образования и выработка новых программ для семинарий и училищ Духовного ведомства (1901 – 1905 гг.). П.А. Смирнов вышел в отставку 25 октября 1907 г.и скончался 8 декабря 1907 г.
П.А. Смирнов – автор многочисленных духовных трудов, переиздававшихся при его жизни и после кончины. Ряд сочинений П. А. Смирнова переведен на английский, французский, шведский, грузинский другие иностранные языки.
Семья. Супруга Екатерина Петровна (родилась 1837 г.) Девять детей.

ТРУДЫ

Смирнов П.А. История Христианской Православной Церкви. Курс 6-го класса
классических гимназий. М., 1876.
Смирнов П.А. История Христианской Православной Церкви. Изд. 2-е. М., 1879.
Смирнов П.А. Церковно-приходская школа. Упадок ее на западе Европы
и значение для России. СПб., 1886.
Смирнов П.А. Слова и речи. Изд. 2-е. СПб., 1887. С.1-2.
Смирнов П.А. О Законе Божием и заповедях. Изд. 3-е. СПб., 1894.
Смирнов П.А. Сочинения. Вып. 3-5. СПб., 1896 – 1900.
В разные годы написаны брошюры: О Боге, как высочайшем Духе; О Церкви; О Православии; Рационализм и Православие; Рационализм и школа; Об учительстве в Церкви Православной.
Смирнов П.А. Прославление святых в Церкви Христианской Православной.
СПб., 1903.
Смирнов П.А. Краткая Священная история. Изд. 7-е. СПб., 1908.
Смирнов П.А. Ветхозаветная Священная история. Изд. 6-е. СПб., 1911.
Смирнов П.А. Руководство по Закону Божьему для православных воинов. СПб.,
1912.
Смирнов П.А. Священная история Нового Завета. Пг., 1915.
Смирнов П.А. Изложение Христианской Православной Веры. Пг., 1917.

НАГРАДЫ

30 апреля 1863 г. – бархатная фиолетовая скуфья.
14 мая 186 г. – бархатная фиолетовая камилавка.
1 апреля1877 г. – наперсный крест от Св. Синода.
16 января 1872 г. – набедренник.
1 декабря 1885 г. – золотой наперсный крест от сослуживцев Московской 2-й гимназии.
10 февраля 1890 г. – митра по докладу Св. Синода.
2 марта 1890 г. – палица.
21 марта 1893 г. – наперсный с украшениями крест.
15 апреля 1878 г. – орден св. Анны III степени.
18 апреля 1881 г. – орден св. Анны II степени.
15 мая 1883 г. – орден св. Владимира IV степени.
8 ноября 1884 г. – утвержден в дворянском достоинстве.
24 мая1886 г. – орден св. Владимира III степени.
10 октября 1893 г. – орден князя Даниила I I степени.
6 мая 1895 г. – орден св. Анны I степени.
12 марта1897 г. – орден св. Саввы II степени от короля Сербии Александра V.
Медали серебряная на Андреевской ленте во память в Бозе почивающего императора Александра III и серебряная на Владимиро-Георгиевской ленте в память императора Николая I.

Источники:
Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор», официальный сайт, раздел «Настоятели Исаакиевского собора. 1858–2005».
http://www.cathedral.ru/nastoyateli_isaakievskogo_sobora__1858_2005#5
Сообщить о поступлении
шт.