Первая мировая война: историографические мифы и историческая память (в 3-х книгах)
Петровская О.В.
- Под редакцией: Петровская О.В., Мультатули Петр Валентинович
- Страниц: 1 076 стр., бумага офсетная
- Размер: 260 х 170 х 58 см
- Переплет: мягкий
- ISBN: 978-5-7893-0192-0, 978-5-7893-0194-4
- Вес: 2015 г.
- Количество в пачке: 5 шт.
- Тираж: 1 000 экз.
- Издатель: РИСИ, 2014 г.
РАЗДЕЛЫ КНИГИ:
В монографии системно изложены современные подходы к изучению истории Первой мировой войны, а также рассмотрены современные взгляды на войну в разных странах мира. Прослеживаются факторы, определившие особенности национального восприятия Первой мировой войны. Особое внимание уделено участию России в войне.
Первая книга посвящена национальной памяти о Первой мировой войне у народов, входивших в состав Российской империи. Приводятся результаты историографического анализа современной исторической литературы России, Украины, Белоруссии, Польши, Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы. Представление о месте событий 1914-1918 гг. в историческом сознании современного российского общества расширяют материалы о кинематографе, движении исторической реконструкции; исследования, посвящённые памятникам Первой мировой, сохранившимся в ландшафте населённых пунктов стран-участниц, а также результаты проведённых в РФ социологических исследований.
Вторая книга посвящена формированию исторической памяти о Первой мировой войне в основных странах-участницах противостоящих блоков — Антанты (Франция, Великобритания, США, Италия, Сербия) и Четверного союза (Германия, Австро-Венгрия, Турция и Болгария). Особое внимание уделено истокам возникновения устойчивых национальных мифов о Первой мировой войне. Представлены произошедшие в этих странах в течение последних десятилетий изменения во взглядах и оценках Первой мировой войны.
Третья книга содержит описание Второй Отечественной войны, начавшейся в 1914 г. и завершившейся в феврале 1917 г. После крушения монархии война приобрела для России другой смысл и из Отечественной превратилась в войну за чужие интересы. Представлена новая концепция исторических взглядов на войну, свободная от либерально-большевистских штампов и примитивизации этого важнейшего периода отечественной истории.
Издание адресовано историкам, политологам, философам, а также всем, кто интересуется историей Первой мировой войны.
Предисловие. Первая мировая или Вторая Отечественная? О.В. Петровская – 6
Советская историография Первой мировой войны. Д.А. Мальцев – 15
Первая мировая война глазами историков русского зарубежья. Д.А. Мальцев – 31
Современная российская историография Первой мировой войны. Р.Н. Рахимов – 43
Память о войне в культурном пространстве России. Р.Н. Рахимов – 95
Историческая память о Первой мировой войне в ландшафте российских населённых пунктов. И.В. Бородин – 103
Знания и символы Первой мировой войны (по материалам социологического опроса российских и молдавских школьников). Д.А. Мальцев, И.В. Бородин – 110
Белоруссия. Не наша война? О.В. Петровская – 129
Украина. В центре конфликта. А.В. Бредихин – 162
Польша. Чужая война. Д.В. Карнаухов – 185
Прибалтика. Расставание с империей. В.В. Симиндей – 216
Финляндия. Многоликое рождение нации. Й. Бекман – 234
Англосаксонские страны. Справедливая война. В.Ю. Добровольский, А.В. Наумов – 7
Франция. Великая война. А.А. Солдатов – 88
Италия. «Ампутированная» победа. Д.С. Шендрикова – 117
Сербия. Голгофа и Воскресение. И.В. Бородин – 138
Германия. Виновники мировой катастрофы? К.А. Залесский, А.С. Опилкин – 173
Турция. Рождение республики. И.А. Свистунова – 203
Болгария. Вторая национальная катастрофа. О.В. Петровская – 219
Австрия. Неизвестная война. В.В. Миронов – 307
Чехия и Словакия. Из побеждённых в победители. Е.П. Серапионова – 350
Хорватия. Несбывшиеся надежды. И.В. Бородин – 366
Глава 2. Вооружённые силы Российской империи и военные действия в годы войны. П.В. Мультатули – 47
Глава 3. Дипломатические усилия России в годы войны. П.В. Мультатули – 158
Глава 4. Потери русской армии в годы Второй Отечественной войны. К.А. Залесский – 175
Глава 5. Религиозный вопрос в годы войны. Р.Н. Рахимов – 186
Глава 6. Народы России в годы войны: национальный вопрос. Р.Н. Рахимов – 207
Глава 7. Первая Мировая война и революция. М.Б. Смолин – 233